安倍内閣閣僚一覧

2006年09月26日〜2007年8月27日

内閣総理大臣 安倍 晋三
総務大臣
郵政民営化担当
菅 義偉
法務大臣 長勢 甚遠
外務大臣 麻生 太郎
財務大臣 尾身 幸次
文部科学大臣 伊吹 文明
厚生労働大臣 柳澤 伯夫
農林水産大臣 松岡 利勝 〜2007年6月1日(在任中に死去)
赤城 徳彦 〜2007年8月1日(事務所費に関する疑惑で辞任)
若林 正俊
経済産業大臣 甘利 明
国土交通大臣
観光立国担当
冬柴 鐵三
環境大臣
地球環境問題担当
若林 正俊
防衛大臣 久間 章生 〜2007年7月4日(原爆投下に関する発言で辞任)
小池 百合子
内閣官房長官
拉致問題担当
塩崎 恭久
国家公安委員会委員長
内閣府特命担当大臣(防災)
溝手 顕正
内閣府特命担当大臣
(沖縄及び北方対策
科学技術政策
イノベーション
少子化・男女共同参画
食品安全)
高市 早苗
内閣府特命担当大臣
(金融)
再チャレンジ担当
山本 有二
内閣府特命担当大臣
(経済財政政策)
大田 弘子
内閣府特命担当大臣
(規制改革)
国・地方行政改革担当
公務員制度改革担当
地域活性化担当
道州制担当
佐田 玄一郎 〜2006年12月27日(政治団体の不適切な会計処理で辞任)
渡辺 喜美
内閣官房副長官 下村 博文
鈴木 政二
内閣総理大臣補佐官
(経済財政担当)
根本 匠
内閣総理大臣補佐官
(拉致問題担当)
中山 恭子
内閣総理大臣補佐官
(教育再生担当)
山谷 えり子
内閣総理大臣補佐官
(広報担当)
世耕 弘成