麻生内閣閣僚一覧

2008年09月24日〜2009年9月16日

内閣総理大臣 麻生太郎
総務大臣
地方分権改革担当
鳩山邦夫〜2009年6月12日(日本郵政社長の進退問題を受け辞任)
佐藤勉
法務大臣 森英介
外務大臣 中曽根弘文
財務大臣
金融担当
中川昭一〜2009年02月17日(G7閉幕後記者会見での飲酒疑惑により辞任)
与謝野馨
文部科学大臣 塩谷立
厚生労働大臣 舛添要一
農林水産大臣 石破茂
経済産業大臣 二階俊博
国土交通大臣 中山成彬〜2008年09月28日(成田空港拡張、日教組に対する失言で辞任)
金子一義
環境大臣 斉藤鉄夫
防衛大臣 浜田靖一
内閣官房長官 河村建夫
国家公安委員会委員長
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策/防災)
佐藤勉〜2009年7月2日
林幹雄
内閣府特命担当大臣
経済財政政策担当
与謝野馨〜2009年7月2日
林芳正
内閣府特命担当大臣
規制改革担当
甘利明
内閣府特命担当大臣
科学技術政策担当/食品安全担当
野田聖子
内閣府特命担当大臣
男女共同参画担当/少子化対策担当
小渕優子
内閣官房副長官 松本純
鴻池祥肇