第46回衆議院総選挙 - 大阪府

大阪1区

中馬 弘毅  (チュウマ コウキ) 47歳 元職(9回) 無所属
熊田 篤嗣  (クマダ アツシ) 46歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
当選 井上 英孝  (イノウエ ヒデタカ) 45歳 新人 維新
吉川 玲子  (ヨシカワ レイコ) 47歳 新人 共産
吉羽 美華  (ヨシバ ミカ) 47歳 新人 民主(国民推薦)
大西 宏幸  (オオニシ ヒロユキ) 47歳 新人 自民

大阪2区

当選 左藤 章  (サトウ アキラ) 65歳 新人 自民(公明推薦)
萩原 仁  (ハギワラ ヒトシ) 49歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
川条 志嘉  (カワジョウ シカ) 47歳 元職(1回) 無所属
比例区当選 西根 由佳  (ニシネ ユカ) 41歳 新人 維新(みんな推薦)
山本 陽子  (ヤマモト ヨウコ) 47歳 新人 共産

大阪3区

当選 佐藤 茂樹  (サトウ シゲキ) 57歳 前職(6回) 公明(自民推薦)
渡部 結  (ワタナベ ユイ) 47歳 新人 共産
藤原 一威  (フジワラ カズタケ) 47歳 新人 民主

大阪4区

井上 幸洋  (イノウエ ユキヒロ) 47歳 新人 社民
清水 忠史  (シミズ タダシ) 47歳 新人 共産
吉田 治  (ヨシダ オサム) 55歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
比例区当選 中山 泰秀  (ナカヤマ ヤスヒデ) 46歳 新人 自民(公明推薦)
当選 村上 政俊  (ムラカミ マサトシ) 33歳 新人 維新(みんな推薦)

大阪5区

当選 国重 徹  (クニシゲ トオル) 42歳 新人 公明(自民維新推薦)
瀬戸 一正  (セト カズマサ) 47歳 新人 共産
尾辻 かな子  (オツジ カナコ) 47歳 新人 民主

大阪6区

当選 伊佐 進一  (イサ シンイチ) 42歳 新人 公明(自民維新推薦)
北原 洋子  (キタハラ ヨウコ) 47歳 新人 共産
比例区当選 村上 史好  (ムラカミ フミヨシ) 64歳 前職(1回) 未来(大地推薦)

大阪7区

比例区当選 上西 小百合  (ウエニシ サユリ) 33歳 新人 維新(みんな推薦)
石川 多枝  (イシカワ タエ) 47歳 新人 共産
当選 渡嘉敷 奈緒美  (トカシキ ナオミ) 54歳 新人 自民(公明推薦)
渡辺 義彦  (ワタナベ ヨシヒコ) 60歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
藤村 修  (フジムラ オサム) 67歳 前職(6回) 民主(国民推薦)

大阪8区

比例区当選 大塚 高司  (オオツカ タカシ) 52歳 新人 自民(公明推薦)
当選 木下 智彦  (キノシタ トモヒコ) 47歳 新人 維新(みんな推薦)
五十川 和洋  (イソガワ カズヒロ) 47歳 新人 共産
松岡 広隆  (マツオカ ヒロタカ) 35歳 前職(1回) 民主(国民推薦)

大阪9区

大谷 信盛  (オオタニ ノブモリ) 54歳 前職(3回) 民主(国民推薦)
末武 和美  (スエタケ カズミ) 47歳 新人 共産
比例区当選 原田 憲治  (ハラダ ケンジ) 68歳 新人 自民(公明推薦)
当選 足立 康史  (アダチ ヤスシ) 51歳 新人 維新

大阪10区

浅沼 和仁  (アサヌマ カズヒト) 47歳 新人 共産
比例区当選 辻元 清美  (ツジモト キヨミ) 56歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
当選 松浪 健太  (マツナミ ケンタ) 45歳 前職(3回) 維新
大隈 和英  (オオクマ カズヒデ) 47歳 新人 自民

大阪11区

三和 智之  (ミワ トモユキ) 47歳 新人 共産
平野 博文  (ヒラノ ヒロフミ) 68歳 前職(5回) 民主(国民推薦)
井脇 ノブ子  (イワキ ノブコ) 47歳 元職(1回) 自民
当選 伊東 信久  (イトウ ノブヒサ) 53歳 新人 維新(みんな推薦)

大阪12区

樽床 伸二  (タルトコ シンジ) 57歳 前職(5回) 民主(国民推薦)
吉井 芳子  (ヨシイ ヨシコ) 47歳 新人 共産
当選 北川 知克  (キタガワ トモカツ) 65歳 新人 自民(公明推薦)
石井 竜馬  (イシイ リョウマ) 47歳 新人 みんな(維新推薦)

大阪13区

皿田 幸市  (サラタ コウイチ) 47歳 新人 無所属
樋口 俊一  (ヒグチ シュンイチ) 65歳 前職(1回) 民主(国民推薦)
寺山 初代  (テラヤマ ハツヨ) 47歳 新人 共産
当選 西野 弘一  (ニシノ コウイチ) 48歳 新人 維新
神谷 宗幣  (カミヤ ソウヘイ) 47歳 新人 自民

大阪14区

長尾 敬  (ナガオ タカシ) 54歳 前職(1回) 無所属(自民推薦)
野沢 倫昭  (ノザワ ミチアキ) 47歳 新人 共産
当選 谷畑 孝  (タニハタ タカシ) 70歳 前職(5回) 維新
鳥居 豊橘  (トリイ ホウキツ) 47歳 新人 民主(国民推薦)

大阪15区

比例区当選 竹本 直一  (タケモト ナオカズ) 76歳 前職(5回) 自民(公明推薦)
当選 浦野 靖人  (ウラノ ヤスト) 43歳 新人 維新
大谷 啓  (オオタニ ケイ) 46歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
為 仁史  (タメ キミヒト) 47歳 新人 共産

大阪16区

当選 北側 一雄  (キタガワ カズオ) 64歳 新人 公明(自民維新推薦)
岡井 勤  (オカイ ツトム) 47歳 新人 共産
中村 勝  (ナカムラ マサル) 47歳 新人 諸派
森山 浩行  (モリヤマ ヒロユキ) 45歳 前職(1回) 民主

大阪17区

辻 惠  (ツジ メグム) 68歳 前職(2回) 未来(大地推薦)
岡下 信子  (オカシタ 信子) 47歳 元職(2回) 自民
奥田 クスミ  (オクダ クスミ) 47歳 新人 無所属
当選 馬場 伸幸  (ババ ノブユキ) 52歳 新人 維新
吉岡 孝嘉  (ヨシオカ タカヨシ) 47歳 新人 共産
西 哲史  (ニシ テツシ) 47歳 新人 民主(国民推薦)

大阪18区

矢野 忠重  (ヤノ タダシゲ) 47歳 新人 共産
中川 治  (ナカガワ オサム) 66歳 前職(2回) 未来(大地推薦)
当選 遠藤 敬  (エンドウ タカシ) 48歳 新人 維新(みんな推薦)
神谷 昇  (カミタニ 昇) 47歳 新人 自民(公明推薦)

大阪19区

長安 豊  (ナガヤス タカシ) 48歳 前職(3回) 民主(国民推薦)
豊田 隆久  (トヨダ タカヒサ) 47歳 新人 幸福
当選 丸山 穂高  (マルヤマ ホダカ) 33歳 新人 維新(みんな推薦)
田上 聡太郎  (タノウエ ソウタロウ) 47歳 新人 共産
谷川 とむ  (タニガワ トム) 47歳 新人 自民(公明推薦)