第46回衆議院総選挙 - 東京都

東京1区

当選 山田 美樹  (ヤマダ ミキ) 43歳 新人 自民(公明推薦)
比例区当選 海江田 万里  (カイエダ バンリ) 68歳 前職(5回) 民主(国民推薦)
又吉 光雄  (マタヨシ ミツオ) 47歳 新人 諸派
冨田 直樹  (トミタ ナオキ) 47歳 新人 共産
野沢 哲夫  (ノザワ テツオ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
小斉 太郎  (コサイ タロウ) 47歳 新人 みんな
加藤 義隆  (カトウ ヨシタカ) 47歳 新人 維新
伊藤 希望  (イトウ ノゾミ) 47歳 新人 幸福
亀山 教明  (カメヤマ ノリアキ) 47歳 新人 無所属

東京2区

当選 辻 清人  (ツジ キヨト) 37歳 新人 自民
比例区当選 大熊 利昭  (オオクマ トシアキ) 53歳 新人 みんな
中山 義活  (ナカヤマ ヨシカツ) 72歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
松本 和巳  (マツモト カズミ) 47歳 元職(1回) 維新
桑名 文彦  (クワナ フミヒコ) 47歳 新人 共産
井上 雅弘  (イノウエ マサヒロ) 47歳 新人 無所属

東京3区

比例区当選 松原 仁  (マツバラ ジン) 60歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
当選 石原 宏高  (イシハラ ヒロタカ) 52歳 新人 自民(公明推薦)
池田 剛久  (イケダ ゴウキュウー) 47歳 新人 未来(大地推薦)
香西 克介  (コウザイ カツスケ) 47歳 新人 共産

東京4区

藤田 憲彦  (フジタ ノリヒコ) 43歳 前職(1回) 民主(国民推薦)
広瀬 雅志  (ヒロセ マサシ) 47歳 新人 みんな
山本 純平  (ヤマモト ジュンペイ) 47歳 新人 共産
当選 平 将明  (タイラ マサアキ) 50歳 前職(2回) 自民(公明推薦)
佐野 秀光  (サノ ヒデミツ) 47歳 新人 諸派
犬伏 秀一  (イヌブシ ヒデカズ) 47歳 新人 維新

東京5区

比例区当選 三谷 英弘  (ミタニ ヒデヒロ) 40歳 新人 みんな
手塚 仁雄  (テヅカ ヨシオ) 50歳 前職(3回) 民主(国民推薦)
曽我 周作  (ソガ シュウサク) 47歳 新人 幸福
三浦 岩男  (ミウラ イワオ) 47歳 新人 共産
渡辺 徹  (ワタナベ トオル) 47歳 新人 維新
当選 若宮 健嗣  (ワカミヤ ケンジ) 55歳 新人 自民
丸子 安子  (マルコ ヤスコ) 47歳 新人 未来

東京6区

佐藤 直樹  (サトウ ナオキ) 47歳 新人 共産
当選 越智 隆雄  (オチ タカオ) 53歳 新人 自民(公明推薦)
小宮山 洋子  (コミヤマ ヨウコ) 68歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
花輪 智史  (ハナワ トモフミ) 47歳 新人 維新
落合 貴之  (オチアイ タカユキ) 47歳 新人 みんな

東京7区

吉田 康一郎  (ヨシダ コウイチロウ) 47歳 新人 維新
太田 宜興  (オオタ ノリオキ) 47歳 新人 共産
岡本 幸三  (オカモト コウゾウ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
当選 長妻 昭  (ナガツマ アキラ) 56歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
比例区当選 松本 文明  (マツモト フミアキ) 67歳 新人 自民
西野 貞吉  (ニシノ テイキチ) 47歳 新人 無所属

東京8区

円 より子  (マドカ ヨリコ) 47歳 新人 民主
当選 石原 伸晃  (イシハラ ノブテル) 59歳 前職(7回) 自民(公明推薦)
上保 匡勇  (ジョウホ マサタケ) 47歳 新人 共産
山本 太郎  (ヤマモト タロウ) 47歳 新人 無所属

東京9区

坂尻 正由喜  (サカジリ マサユキ) 47歳 新人 共産
福村 隆  (フクムラ タカシ) 47歳 新人 民主(国民推薦)
当選 菅原 一秀  (スガワラ イッシュウ) 55歳 前職(3回) 自民(公明推薦)
木内 孝胤  (キウチ タカタネ) 50歳 前職(1回) 未来(大地推薦)

東京10区

今 秀子  (コン ヒデコ) 47歳 新人 共産
江端 貴子  (エバタ タカコ) 57歳 前職(1回) 民主(国民推薦)
当選 小池 百合子  (コイケ ユリコ) 64歳 前職(6回) 自民(公明推薦)
多ケ谷 亮  (タガヤ リョウ) 47歳 新人 未来(大地推薦)

東京11区

当選 下村 博文  (シモムラ ハクブン) 62歳 前職(5回) 自民(公明推薦)
太田 順子  (オオタ ジュンコ) 47歳 新人 民主(国民推薦)
猪野 隆  (イノ タカシ) 47歳 新人 維新(みんな推薦)
須藤 武美  (スドウ タケヨシ) 47歳 新人 共産
橋本 久美  (ハシモト クミ) 47歳 新人 未来(大地推薦)

東京12区

当選 太田 昭宏   (オオタ アキヒロ) 71歳 新人 公明(自民推薦)
池内 沙織  (イケウチ サオリ) 47歳 新人 共産
服部 聖巳  (ハットリ マサミ) 47歳 新人 幸福
比例区当選 青木 愛  (アオキ アイ) 51歳 前職(2回) 未来(大地推薦)

東京13区

藤尾 直樹  (フジオ ナオキ) 47歳 新人 民主
本多 正樹  (ホンダ マサキ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
川口 浩  (カワグチ ヒロシ) 62歳 前職(1回) 維新
当選 鴨下 一郎  (カモシタ イチロウ) 68歳 前職(6回) 自民(公明推薦)
祖父江 元希  (ソブエ モトキ) 47歳 新人 共産

東京14区

犬塚 直史  (イヌヅカ タダシ) 47歳 新人 民主(国民推薦)
阿藤 和之  (アトウ カズユキ) 47歳 新人 共産
野口 東秀  (ノグチ トウシュウ) 47歳 新人 維新
渋江 勝義  (シブエ カツヨシ) 47歳 新人 無所属
木村 剛司  (キムラ タケツカ) 45歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
当選 松島 みどり  (マツシマ ミドリ) 60歳 新人 自民(公明推薦)
藤田 直樹  (フジタ ナオキ) 47歳 新人 無所属

東京15区

田中 美絵子  (タナカ ミエコ) 41歳 前職(1回) 民主
吉田 年男  (ヨシダ トシオ) 47歳 新人 共産
当選 柿沢 未途  (カキザワ ミト) 46歳 前職(1回) みんな(維新推薦)
東 祥三  (アズマ ショウゾウ) 65歳 前職(5回) 未来(大地推薦)
比例区当選 秋元 司  (アキモト ツカサ) 45歳 新人 自民(公明推薦)

東京16区

中津川 博郷  (ナカツガワ ヒロサト) 67歳 前職(3回) 維新
今野 克義  (コンノ カツヨシ) 47歳 新人 民主(国民推薦)
初鹿 明博  (ハツシカ アキヒロ) 47歳 前職(1回) 未来(大地推薦)
島長 香代子  (シマナガ カヨコ) 47歳 新人 共産
当選 大西 英男  (オオニシ ヒデオ) 70歳 新人 自民(公明推薦)
上田 令子  (ウエダ レイコ) 47歳 新人 みんな

東京17区

当選 平沢 勝栄  (ヒラサワ カツエイ) 71歳 前職(5回) 自民
早川 久美子  (ハヤカワ クミコ) 46歳 前職(1回) 民主(国民推薦)
小林 等  (コバヤシ ヒトシ) 47歳 新人 維新(みんな推薦)
新井 杉生  (アライ スギオ) 47歳 新人 共産

東京18区

当選 土屋 正忠  (ツチヤ マサタダ) 75歳 新人 自民(公明推薦)
杉村 康之  (スギムラ ヤスユキ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
比例区当選 菅 直人  (カン ナオト) 70歳 前職(10回) 民主(国民推薦)
横粂 勝仁  (ヨコクメ カツヒト) 35歳 前職(1回) 無所属
柳 孝義  (ヤナギ タカヨシ) 47歳 新人 共産
五十嵐 勝哉  (イガラシ カツヤ) 47歳 新人 維新

東京19区

渡辺 浩一郎  (ワタナベ コウイチロウ) 72歳 前職(2回) 未来(大地推薦)
末松 義規  (スエマツ ヨシノリ) 60歳 前職(5回) 民主(国民推薦)
井手重 美津子  (イデシゲ ミツコ) 47歳 新人 共産
比例区当選 山田 宏  (ヤマダ ヒロシ) 59歳 新人 維新
当選 松本 洋平  (マツモト ヨウヘイ) 43歳 新人 自民

東京20区

野田 数  (ノダ カズサ) 47歳 新人 維新
池田 真理子  (イケダ マリコ) 47歳 新人 共産
加藤 公一  (カトウ コウイチ) 52歳 前職(4回) 民主(国民推薦)
当選 木原 誠二  (キハラ セイジ) 46歳 新人 自民(公明推薦)

東京21区

吉岡 正史  (ヨシオカ マサフミ) 47歳 新人 共産
当選 長島 昭久  (ナガシマ アキヒサ) 55歳 前職(3回) 民主(国民推薦)
比例区当選 小田原 潔  (オダワラ キヨシ) 52歳 新人 自民(公明推薦)
谷川 博之  (タニカワ ヒロユキ) 47歳 新人 無所属
藤田 祐司  (フジタ ユウジ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
佐々木 理江  (ササキ リエ) 47歳 新人 維新

東京22区

山花 郁夫  (ヤマハナ イクオ) 50歳 前職(3回) 民主(国民推薦)
坂内 淳  (サカウチ ジュン) 47歳 新人 共産
津山 謙  (ツヤマ ユズル) 47歳 新人 みんな
当選 伊藤 逹也  (イトウ タツヤ) 55歳 新人 自民
井原 義博  (イハラ ヨシヒロ) 47歳 新人 幸福
鹿野 晃  (カノ アキラ) 47歳 新人 維新

東京23区

石井 貴士  (イシイ タカシ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
伊藤 俊輔  (イトウ シュンスケ) 47歳 新人 維新
白川 哲也  (シラカワ テツヤ) 47歳 新人 みんな
櫛渕 万里  (クシブチ マリ) 49歳 前職(1回) 民主(国民推薦)
松村 亮佑  (マツムラ リョウスケ) 47歳 新人 共産
当選 小倉 將信  (オグラ マサノブ) 35歳 新人 自民(公明推薦)

東京24区

小林 弘幸  (コバヤシ ヒロユキ) 47歳 新人 みんな
峯岸 益生  (ミネギシ マスオ) 47歳 新人 共産
藤井 義裕  (フジイ ヨシヒロ) 47歳 新人 維新
当選 萩生田 光一  (ハギウダ コウイチ) 53歳 新人 自民(公明推薦)
阿久津 幸彦  (アクツ ユキヒコ) 60歳 前職(3回) 民主(国民推薦)

東京25区

当選 井上 信治  (イノウエ シンジ) 47歳 前職(3回) 自民(公明改革推薦)
井上 宣  (イノウエ タカシ) 47歳 新人 共産
真砂 太郎  (マサゴ タロウ) 47歳 新人 未来(大地推薦)
松本 鉄平  (マツモト テッペイ) 47歳 新人 維新
竹田 光明  (タケダ ミツアキ) 61歳 前職(1回) 民主(国民推薦)