第46回衆議院総選挙 - 中国ブロック

自由民主党

選挙区当選 加藤 勝信  (カトウ カツノブ) 61歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 中川 俊直  (ナカガワ トシナオ) 46歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 河井 克行  (カワイ カツユキ) 54歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 平口 洋  (ヒラグチ ヒロシ) 68歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 岸田 文雄  (キシダ フミオ) 59歳 前職(6回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 赤沢 亮正  (アカザワ リョウセイ) 56歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 細田 博之  (ホソダ ヒロユキ) 72歳 前職(7回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 竹下 亘  (タケシタ ワタル) 70歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 逢沢 一郎  (アイサワ イチロウ) 62歳 前職(8回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 山下 貴司  (ヤマシタ タカシ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 阿部 俊子  (アベ トシコ) 57歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 橋本 岳  (ハシモト ガク) 43歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 寺田 稔  (テラダ ミノル) 59歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 小島 敏文  (コジマ トシフミ) 66歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 小林 史明  (コバヤシ フミアキ) 33歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 岸 信夫  (キシ ノブオ) 57歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 河村 建夫  (カワムラ タケオ) 74歳 前職(7回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 高村 正彦  (コウムラ マサヒコ) 75歳 前職(10回) 自民
名簿順位:1位
当選 吉野 正芳  (ヨシノ マサヨシ) 68歳 前職(4回) 自民
名簿順位:19位
当選 上杉 光弘  (ウエスギ ミツヒロ) 74歳 新人 自民
名簿順位:20位
当選 池田 道孝  (イケダ ミチタカ) 70歳 新人 自民
名簿順位:21位
木村 光寿  (キムラ ミツトシ) 47歳 新人 自民
名簿順位:22位
井木 敏晴  (イギ トシハル) 47歳 新人 自民
名簿順位:23位
日野原 修治  (ヒノハラ シュウジ) 47歳 新人 自民
名簿順位:24位
秋田 博紀  (アキタ ヒロノリ) 47歳 新人 自民
名簿順位:25位
佐伯 充範  (サエキ ミツノリ) 47歳 新人 自民
名簿順位:26位

民主党

野中 幸市  (ノナカ コウイチ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
花咲 宏基  (ハナサキ ヒロキ) 50歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
湯原 俊二  (ユハラ シュンジ) 54歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
小室 寿明  (コムロ ヒサアキ) 56歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
石田 祥吾  (イシダ ショウゴ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
高井 崇志  (タカイ タカシ) 47歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
当選 津村 啓介  (ツムラ ケイスケ) 45歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
西村 啓聡  (ニシムラ ケイト) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
当選 柚木 道義  (ユズキ ミチヨシ) 44歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
松本 大輔  (マツモト ダイスケ) 45歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
橋本 博明  (ハシモト ヒロアキ) 46歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
財満 慎太郎  (ザイマ シンタロウ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
中屋 大介  (ナカヤ ダイスケ) 39歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
平岡 秀夫  (ヒラオカ ヒデオ) 63歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
冨村 郷司  (トミムラ サトシ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
和田 隆志  (ワダ タカシ) 53歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
三谷 光男  (ミタニ ミツオ) 57歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
空本 誠喜  (ソラモト セイキ) 53歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
三浦 昇  (ミウラ ノボル) 46歳 前職(1回) 民主
名簿順位:19位

みんなの党

赤木 正幸  (アカギ マサユキ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
筒井 信雄  (ツツイ ノブオ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:2位

公明党

当選 斉藤 鉄夫  (サイトウ テツオ) 65歳 前職(6回) 公明
名簿順位:1位
当選 桝屋 敬悟  (マスヤ ケイゴ) 65歳 新人 公明
名簿順位:2位
角屋 忍  (スミヤ シノブ) 47歳 新人 公明
名簿順位:3位
吉野 泰文  (ヨシノ ヤスフミ) 47歳 新人 公明
名簿順位:4位

日本共産党

石村 智子  (イシムラ トモコ) 47歳 新人 共産
名簿順位:1位
大平 喜信  (オオヒラ ヨシノブ) 47歳 新人 共産
名簿順位:2位

社会民主党

金子 哲夫  (カネコ テツオ) 47歳 元職(1回) 社民
名簿順位:1位

日本維新の会

当選 中丸 啓  (ナカマル ヒロム) 53歳 新人 維新
名簿順位:1位
選挙区当選 平沼 赳夫  (ヒラヌマ タケオ) 77歳 前職(10回) 維新
名簿順位:1位
赤沢 幹温  (アカザワ マサハル) 47歳 新人 維新
名簿順位:1位
辻 康裕  (ツジ ヤスヒロ) 47歳 新人 維新
名簿順位:1位
灰岡 香奈  (ハイオカ カナ) 47歳 新人 維新
名簿順位:1位
当選 坂元 大輔  (サカモト ダイスケ) 34歳 新人 維新
名簿順位:1位
藤井 厳喜  (フジイ ゲンキ) 47歳 新人 維新
名簿順位:7位
谷本 彰良  (タニモト アキヨシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:8位

日本未来の党

菅川 洋  (スゲカワ ヒロシ) 48歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
選挙区当選 亀井 静香  (カメイ シズカ) 80歳 前職(11回) 未来
名簿順位:1位
飯田 哲也  (イイダ テツナリ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位

幸福実現党

黒川 白雲  (クロカワ ハクウン) 47歳 新人 幸福
名簿順位:1位
戸板 富久子  (トイタ トクコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:2位
福光 秀明  (フクミツ ヒデアキ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:3位