第46回衆議院総選挙 - 九州ブロック

自由民主党

選挙区当選 北村 誠吾  (キタムラ セイゴ) 70歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 古賀 篤  (コガ アツシ) 44歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 鬼木 誠  (オニキ マコト) 44歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 井上 貴博  (イノウエ タカヒロ) 54歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 野田 毅  (ノダ タケシ) 75歳 前職(13回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 坂本 哲志  (サカモト テツシ) 66歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 金子 恭之  (カネコ ヤスシ) 56歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 穴見 陽一  (アナミ ヨウイチ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 衛藤 征士郎  (エトウ セイシロウ) 75歳 前職(9回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 木原 稔  (キハラ ミノル) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 原田 義昭  (ハラダ ヨシアキ) 72歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 藤丸 敏  (フジマル サトシ) 57歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 谷川 弥一  (タニガワ ヤイチ) 75歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 加藤 寛治  (カトウ カンジ) 70歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 冨岡 勉  (トミオカ ツトム) 68歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 今村 雅弘  (イマムラ マサヒロ) 70歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 岩田 和親  (イワタ カズチカ) 43歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 武田 良太  (タケダ リョウタ) 48歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 三原 朝彦  (ミハラ アサヒコ) 69歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 麻生 太郎  (アソウ タロウ) 76歳 前職(10回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 岩屋 毅  (イワヤ タケシ) 59歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 武井 俊輔  (タケイ シュンスケ) 41歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 比嘉 奈津美  (ヒガ ナツミ) 58歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 西銘 恒三郎  (ニシメ コウサブロウ) 62歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 宮内 秀樹  (ミヤウチ ヒデキ) 54歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 宮崎 政久  (ミヤザキ マサヒサ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 國場 幸之助  (コクバ コウノスケ) 44歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 森山 裕  (モリヤマ ヒロシ) 71歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 小里 泰弘  (オザト ヤスヒロ) 58歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
当選 宮路 和明  (ミヤジ カズアキ) 76歳 前職(7回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 徳田 毅  (トクダ タケシ) 45歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 古川 禎久  (フルカワ ヨシヒサ) 51歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 江藤 拓  (エトウ タク) 56歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
当選 西川 京子  (ニシカワ キョウコ) 71歳 新人 自民
名簿順位:34位
当選 林田 彪  (ハヤシダ タケシ) 72歳 新人 自民
名簿順位:35位
当選 新開 裕司  (シンカイ ユウジ) 48歳 新人 自民
名簿順位:36位
当選 末吉 光徳  (スエヨシ ミツノリ) 70歳 新人 自民
名簿順位:37位
当選 湯川 一行  (ユカワ カズユキ) 67歳 新人 自民
名簿順位:38位
西村 忠則  (ニシムラ タダノリ) 47歳 新人 自民
名簿順位:39位
泉 幸親  (イズミ ユキチカ) 47歳 新人 自民
名簿順位:40位
川嶋 潔典  (カワシマ キヨノリ) 47歳 新人 自民
名簿順位:41位

民主党

池﨑 一郎  (イケザキ イチロウ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
松本 龍  (マツモト リュウ) 65歳 前職(7回) 民主
名簿順位:1位
当選 大串 博志  (オオグシ ヒロシ) 51歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
当選 原口 一博  (ハラグチ カズヒロ) 57歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
城井 崇  (キイ タカシ) 43歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
緒方 林太郎  (オガタ リンタロウ) 44歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
山本 剛正  (ヤマモト ゴウセイ) 45歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
野田 国義  (ノダ クニヨシ) 58歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
古賀 一成  (コガ イッセイ) 69歳 前職(7回) 民主
名簿順位:1位
楠田 大蔵  (クスダ ダイゾウ) 41歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
岸本 善成  (キシモト ヨシナリ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
藤田 一枝  (フジタ カズエ) 67歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
稲富 修二  (イナトミ シュウジ) 46歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
当選 高木 義明  (タカキ ヨシアキ) 71歳 前職(7回) 民主
名簿順位:1位
川越 孝洋  (カワゴエ タカヒロ) 73歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
宮島 大典  (ミヤジマ ダイスケ) 53歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
崎浜 宏信  (サキハマ ヒロノブ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
皆吉 稲生  (ミナヨシ イナオ) 66歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
打越 明司  (ウチコシ アカシ) 58歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
川内 博史  (カワウチ ヒロシ) 55歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
道休 誠一郎  (ドウキュウ セイイチロウ) 64歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
川村 秀三郎  (カワムラ ヒデサブロウ) 68歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
横光 克彦  (ヨコミツ カツヒコ) 73歳 前職(6回) 民主
名簿順位:1位
吉良 州司  (キラ シュウジ) 59歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
森本 康仁  (モリモト ヤスヒト) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
濱田 大造  (ハマダ ダイゾウ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
大城 信彦  (オオシロ ノブヒコ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位

国民新党

中島 正純  (ナカジマ マサズミ) 48歳 前職(1回) 国民
名簿順位:1位

みんなの党

本田 顕子  (ホンダ アキコ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
当選 佐藤 正夫  (サトウ マサオ) 61歳 新人 みんな
名簿順位:1位
古賀 輝生  (コガ テルオ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
寺島 浩幸  (テラシマ ヒロユキ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
神 雅敏  (カン マサトシ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
竹内 今日生  (タケウチ ヒビキ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位

公明党

当選 江田 康幸  (エダ ヤスユキ) 61歳 前職(4回) 公明
名簿順位:1位
当選 遠山 清彦  (トオヤマ キヨヒコ) 47歳 前職(1回) 公明
名簿順位:2位
当選 浜地 雅一  (ハマチ マサカズ) 46歳 新人 公明
名簿順位:3位
新福 愛子  (シンプク アイコ) 47歳 新人 公明
名簿順位:4位
金子 秀一  (カネコ シュウイチ) 47歳 新人 公明
名簿順位:5位
中山 英一  (ナカヤマ エイイチ) 47歳 新人 公明
名簿順位:6位

日本共産党

当選 赤嶺 政賢  (アカミネ セイケン) 69歳 前職(4回) 共産
名簿順位:1位
田村 貴昭  (タムラ タカアキ) 47歳 新人 共産
名簿順位:2位
真島 省三  (マジマ ショウゾウ) 47歳 新人 共産
名簿順位:3位
寺内 大介  (テラウチ ダイスケ) 47歳 新人 共産
名簿順位:4位

社会民主党

谷瀬 綾子  (タニセ アヤコ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
中島 隆利  (ナカシマ タカトシ) 73歳 前職(1回) 社民
名簿順位:1位
当選 吉川 元  (ヨシカワ ハジメ) 50歳 新人 社民
名簿順位:1位
松村 秀利  (マツムラ ヒデトシ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
選挙区当選 照屋 寛徳  (テルヤ カントク) 71歳 前職(3回) 社民
名簿順位:1位

日本維新の会

当選 松野 頼久  (マツノ ヨリヒサ) 56歳 前職(4回) 維新
名簿順位:1位
本田 浩一  (ホンダ コウイチ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
大城 俊男  (オオシロ トシオ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
安田 邦弘  (ヤスダ クニヒロ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
福留 大士  (フクドメ ヒロシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
竹内 紀彦  (タケウチ ノリヒコ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
当選 中山 成彬  (ナカヤマ ナリアキ) 73歳 新人 維新
名簿順位:2位
当選 山之内 毅  (ヤマノウチ ツヨシ) 35歳 新人 維新
名簿順位:2位
堀 大助  (ホリ ダイスケ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
荒木 学  (アラキ マナブ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
内野 雅晴  (ウチノ ガセイ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
選挙区当選 園田 博之  (ソノダ ヒロユキ) 85歳 前職(8回) 維新
名簿順位:2位
桑原 宏史  (クワハラ ヒロシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
金城 利憲  (キンジョウ トシノリ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
魚森 豪太郎  (ウオモリ ゴウタロウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
頭山 晋太郎  (トウヤマ シンタロウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
当選 河野 正美  (カワノ マサミ) 55歳 新人 維新
名簿順位:2位
吉田 俊之  (ヨシダ トシユキ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
黒仁田 周昌  (クロニタ ノリマサ) 47歳 新人 維新
名簿順位:19位

日本未来の党

古賀 敬章  (コガ タカアキ) 63歳 前職(2回) 未来
名簿順位:1位
福嶋 健一郎  (フクシマ ケンイチロウ) 50歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
山田 正彦  (ヤマダ マサヒコ) 74歳 前職(5回) 未来
名簿順位:1位
外山 斎  (トヤマ イツキ) 40歳 新人 未来
名簿順位:1位
当選 玉城 デニー  (タマキ デニー) 57歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
小手川 裕市  (コテガワ ユウイチ) 47歳 新人 未来
名簿順位:5位
末次 精一  (スエツグ セイイチ) 47歳 新人 未来
名簿順位:5位
浜武 振一  (ハマタケ シンイチ) 47歳 新人 未来
名簿順位:5位
渡辺 信一郎  (ワタナベ シンイチロウ) 47歳 新人 未来
名簿順位:5位
小谷 学  (コタニ マナブ) 47歳 新人 未来
名簿順位:5位

幸福実現党

矢内 筆勝  (ヤナイ ヒッショウ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:1位
板花 たか子  (イタハナ タカコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:2位
木下 真  (キノシタ マコト) 47歳 新人 幸福
名簿順位:3位
松本 徳太郎  (マツモト トクタロウ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:4位
髙田 典義  (タカダ ノリヨシ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:5位