第46回衆議院総選挙 - 北陸信越ブロック

自由民主党

選挙区当選 高鳥 修一  (タカトリ シュウイチ) 56歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 北村 茂男  (キタムラ シゲオ) 71歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 佐々木 紀  (ササキ ハジメ) 42歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 馳 浩  (ハセ ヒロシ) 55歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 橘 慶一郎  (タチバナ ケイイチロウ) 56歳 前職(1回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 宮腰 光寛  (ミヤコシ ミツヒロ) 66歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 田畑 裕明  (タバタ ヒロアキ) 44歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 石崎 徹  (イシザキ トオル) 33歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 細田 健一  (ホソダ ケンイチ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 斎藤 洋明  (サイトウ ヒロアキ) 40歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 金子 恵美  (カネコ メグミ) 39歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 長島 忠美  (ナガシマ タダヨシ) 66歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 稲田 朋美  (イナダ トモミ) 58歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 山本 拓  (ヤマモト タク) 64歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 宮下 一郎  (ミヤシタ イチロウ) 58歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 後藤 茂之  (ゴトウ シゲユキ) 61歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 木内 均  (キウチ ヒトシ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 務台 俊介  (ムタイ シュンスケ) 60歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 小松 裕  (コマツ ユタカ) 55歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 高木 毅  (タカギ ツヨシ) 61歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
当選 永山 文雄  (ナガヤマ フミオ) 66歳 新人 自民
名簿順位:21位
当選 助田 重義  (スケダ シゲヨシ) 57歳 新人 自民
名簿順位:22位
渡辺 智康  (ワタナベ トモヤス) 47歳 新人 自民
名簿順位:23位
轟 好人  (トドロキ ヨシト) 47歳 新人 自民
名簿順位:24位
小林 孝治  (コバヤシ コウジ) 47歳 新人 自民
名簿順位:25位

民主党

宮本 啓子  (ミヤモト ケイコ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
奥田 建  (オクダ ケン) 58歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
黒岩 宇洋  (クロイワ タカヒロ) 50歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
当選 菊田 真紀子  (キクタ マキコ) 47歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
田中 眞紀子  (タナカ マキコ) 73歳 前職(6回) 民主
名簿順位:1位
筒井 信隆  (ツツイ ノブタカ) 72歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
村井 宗明  (ムライ ムネアキ) 43歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
朴沢 宏明  (ホウザワ ヒロアキ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
西村 智奈美  (ニシムラ チナミ) 50歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
近藤 和也  (コンドウ カズヤ) 43歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
笹木 竜三  (ササキ リュウゾウ) 60歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
糸川 正晃  (イトカワ マサアキ) 42歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
松宮 勲  (マツミヤ イサオ) 72歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 篠原 孝  (シノハラ タカシ) 68歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
下条 みつ  (シモジョウ ミツ) 61歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 寺島 義幸  (テラシマ ヨシユキ) 63歳 新人 民主
名簿順位:1位
矢崎 公二  (ヤザキ コウジ) 57歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
花岡 明久  (ハナオカ アキヒサ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
当選 鷲尾 英一郎  (ワシオ エイイチロウ) 40歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
若泉 征三  (ワカイズミ セイゾウ) 71歳 前職(2回) 民主
名簿順位:20位

みんなの党

当選 井出 庸生  (イデ ヨウセイ) 39歳 新人 みんな
名簿順位:1位
武田 将一朗  (タケダ ショウイチロウ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位

公明党

当選 漆原 良夫  (ウルシバラ ヨシオ) 72歳 前職(5回) 公明
名簿順位:1位
田島 公一  (タジマ コウイチ) 47歳 新人 公明
名簿順位:2位

日本共産党

藤野 保史  (フジノ ヤスフミ) 47歳 新人 共産
名簿順位:1位
中野 早苗  (ナカノ サナエ) 47歳 新人 共産
名簿順位:2位

社会民主党

池田 幸代  (イケダ サチヨ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
細野 祐治  (ホソノ ユウ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
山崎 隆敏  (ヤマザキ タカトシ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
渡辺 英明  (ワタナベ ヒデアキ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
東 篤  (アズマ アツシ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
桝口 敏行  (マスグチ トシユキ) 47歳 新人 社民
名簿順位:6位

日本維新の会

当選 中田 宏  (ナカダ ヒロシ) 52歳 新人 維新
名簿順位:1位
米山 隆一  (ヨネヤマ リュウイチ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
井出 泰介  (イデ タイスケ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
当選 百瀬 智之  (モモセ トモユキ) 34歳 新人 維新
名簿順位:2位
栗原 博久  (クリハラ ヒロヒサ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
小間井 俊輔  (コマイ シュンスケ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
鈴木 宏治  (スズキ コウジ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
塚本 崇  (ツカモト タカシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:2位
当選 宮沢 隆仁  (ミヤザワ タカヒト) 62歳 新人 維新
名簿順位:2位
堀居 哲郎  (ホリイ テツロウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:10位

日本未来の党

三浦 茂樹  (ミウラ シゲキ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
内山 航  (ウチヤマ コウ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
加藤 学  (カトウ ガク) 48歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位

幸福実現党

及川 幸久  (オイカワ ユキヒサ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:1位
吉田 かをる  (ヨシダ カヲル) 47歳 新人 幸福
名簿順位:2位
横井 基至  (ヨコイ モトユキ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:3位