第46回衆議院総選挙 - 東海ブロック

自由民主党

選挙区当選 金子 一義  (カネコ カズヨシ) 74歳 前職(8回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 工藤 彰三  (クドウ ショウゾウ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 池田 佳隆  (イケダ ヨシタカ) 50歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 東郷 哲也  (トウゴウ テツヤ) 45歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 熊田 裕通  (クマダ ヒロミチ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 塩谷 立  (シオノヤ リュウ) 67歳 前職(6回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 城内 実  (キウチ ミノル) 51歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
当選 勝俣 孝明  (カツマタ タカアキ) 40歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 吉川 赳  (ヨシカワ タケル) 34歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 望月 義夫  (モチヅキ ヨシオ) 69歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 宮沢 博行  (ミヤザワ ヒロユキ) 42歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 井林 辰憲  (イバヤシ タツノリ) 40歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 上川 陽子  (カミカワ ヨウコ) 64歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 古屋 圭司  (フルヤ ケイジ) 64歳 前職(7回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 野田 聖子  (ノダ セイコ) 56歳 前職(6回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 棚橋 泰文  (タナハシ ヤスフミ) 54歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 武藤 容治  (ムトウ ヨウジ) 61歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 神田 憲次  (カンダ ケンジ) 54歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 丹羽 秀樹  (ニワ ヒデキ) 44歳 前職(2回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 鈴木 淳司  (スズキ ジュンジ) 58歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 田村 憲久  (タムラ ノリヒサ) 52歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
当選 桜井 宏  (サクライ ヒロシ) 60歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 島田 佳和  (シマダ ヨシカズ) 45歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 根本 幸典  (ネモト ユキノリ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 今枝 宗一郎  (イマエダ ソウイチロウ) 33歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 大見 正  (オオミ セイ) 58歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 青山 周平  (アオヤマ シュウヘイ) 39歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 伊藤 忠彦  (イトウ タダヒコ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 川崎 二郎  (カワサキ ジロウ) 69歳 前職(9回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 長坂 康正  (ナガサカ ヤスマサ) 59歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 江崎 鉄磨  (エサキ テツマ) 73歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 八木 哲也  (ヤギ テツヤ) 69歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 川田 隆  (カワタ タカシ) 60歳 新人 自民
名簿順位:33位
佐橋 靖隆  (サハシ ヤスタカ) 47歳 新人 自民
名簿順位:34位
山際 功修  (ヤマギワ ヨシノブ) 47歳 新人 自民
名簿順位:35位
杉山 真  (スギヤマ マコト) 47歳 新人 自民
名簿順位:36位

民主党

当選 近藤 昭一  (コンドウ ショウイチ) 58歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
柴橋 正直  (シバハシ マサナオ) 37歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 古川 元久  (フルカワ モトヒサ) 51歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
吉田 統彦  (ヨシダ ツネヒコ) 42歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
斉藤 進  (サイトウ ススム) 46歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
斉木 武志  (サイキ タケシ) 42歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 渡辺 周  (ワタナベ シュウ) 55歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 細野 豪志  (ホソノ ゴウシ) 45歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
田村 謙治  (タムラ ケンジ) 49歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
小山 展弘  (コヤマ ノブヒロ) 41歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
津川 祥吾  (ツガワ ショウゴ) 45歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
牧野 聖修  (マキノ セイシュウ) 71歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
阿知波 吉信  (アチハ ヨシノブ) 53歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
熊崎 陽一  (クマザキ ヨウイチ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
園田 康博  (ソノダ ヤスヒロ) 49歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
堀 誠  (ホリ マコト) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
刀禰 勝之  (トネ カツユキ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
当選 赤松 広隆  (アカマツ ヒロタカ) 68歳 前職(7回) 民主
名簿順位:1位
藤田 大助  (フジタ ダイスケ) 40歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
森本 哲生  (モリモト テツオ) 67歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 岡田 克也  (オカダ カツヤ) 63歳 前職(7回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 中川 正春  (ナカガワ マサハル) 66歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
橋本 千晶  (ハシモト チアキ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
森本 和義  (モリモト カズヨシ) 50歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
磯谷 香代子  (イソガイ カヨコ) 51歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
当選 大西 健介  (オオニシ ケンスケ) 45歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
当選 中根 康浩  (ナカネ ヤスヒロ) 54歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 古本 伸一郎  (フルモト シンイチロウ) 52歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
松尾 和弥  (マツオ カズヤ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
岡本 充功  (オカモト ミツノリ) 45歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
伴野 豊  (バンノ ユタカ) 56歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
山尾 志桜里  (ヤマオ シオリ) 42歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
天野 正基  (アマノ マサキ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位

みんなの党

当選 杉本 和巳  (スギモト カズミ) 56歳 前職(1回) みんな
名簿順位:1位
当選 小池 政就  (コイケ マサナリ) 42歳 新人 みんな
名簿順位:1位
河合 純一  (カワイ ジュンイチ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
富岡 由紀夫  (トミオカ ユキオ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:4位

公明党

当選 大口 善徳  (オオグチ ヨシノリ) 61歳 前職(5回) 公明
名簿順位:1位
当選 伊藤 渉  (イトウ ワタル) 47歳 新人 公明
名簿順位:2位
岡 明彦  (オカ アキヒコ) 47歳 新人 公明
名簿順位:3位
国森 光信  (クニモリ ミツノブ) 47歳 新人 公明
名簿順位:4位
澄川 寿之  (スミカワ ヒサユキ) 47歳 新人 公明
名簿順位:5位

日本共産党

当選 佐々木 憲昭  (ササキ ケンショウ) 71歳 前職(5回) 共産
名簿順位:1位
河江 明美  (カワエ アケミ) 47歳 新人 共産
名簿順位:2位
江上 博之  (エガミ ヒロユキ) 47歳 新人 共産
名簿順位:3位

社会民主党

豊田 八千代  (トヨダ ヤチヨ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
平山 良平  (ヒラヤマ リョウヘイ) 47歳 新人 社民
名簿順位:2位

日本維新の会

当選 藤井 孝男  (フジイ タカオ) 74歳 新人 維新
名簿順位:1位
当選 今井 雅人  (イマイ マサト) 55歳 前職(1回) 維新
名簿順位:2位
近藤 剛  (コンドウ ゴウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
珍道 直人  (チンドウ ナオト) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
尾崎 剛司  (オザキ タケシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
諸田 洋之  (モロタ ヒロユキ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
当選 鈴木 望  (スズキ ノゾム) 67歳 新人 維新
名簿順位:3位
源馬 謙太郎  (ゲンマ ケンタロウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
山本 洋一  (ヤマモト ヨウイチ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
小山 憲一  (コヤマ ケンイチ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
当選 重徳 和彦  (シゲトク カズヒコ) 46歳 新人 維新
名簿順位:3位
松田 直久  (マツダ ナオヒサ) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
中野 正康  (ナカノ マサヤス) 47歳 新人 維新
名簿順位:3位
近藤 浩   (コンドウ ヒロシ) 47歳 元職(1回) 維新
名簿順位:14位

日本未来の党

磯浦 東  (イソウラ アズマ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
真野 哲  (マノ サトシ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
佐藤 夕子  (サトウ ユウコ) 54歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
太田 真平  (オオタ シンペイ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
前田 雄吉  (マエダ ユウキチ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
野末 修治  (ノズエ シュウジ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
日吉 雄太  (ヒヨシ ユウタ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
小林 正枝  (コバヤシ マサエ) 45歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
木村 周二  (キムラ シュウジ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
笠原 多見子  (カサハラ タミコ) 51歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
橋本 勉  (ハシモト ベン) 63歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
牧 義夫  (マキ ヨシオ) 59歳 前職(4回) 未来
名簿順位:1位
当選 鈴木 克昌  (スズキ カツマサ) 73歳 前職(3回) 未来
名簿順位:1位
小林 興起  (コバヤシ コウキ) 73歳 前職(5回) 未来
名簿順位:1位
都築 譲  (ツヅキ ユズル) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
高橋 一  (タカハシ イチ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
井桁 亮  (イゲタ マコト) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
増田 成美  (マスダ ナリミ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
正木 裕美  (マサキ ヒロミ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
水野 智彦  (ミズノ トモヒコ) 61歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
三輪 信昭  (ミワ ノブアキ) 74歳 前職(1回) 未来
名簿順位:21位

幸福実現党

江夏 正敏  (エナツ マサトシ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:1位
石田 昭  (イシダ アキラ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:2位
堀田 利恵  (ホッタ リエ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:3位
山本 純子  (ヤマモト ジュンコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:4位
小川 恭彦  (オガワ ヤスヒコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:5位