第46回衆議院総選挙 - 近畿ブロック

自由民主党

選挙区当選 大岡 敏孝  (オオオカ トシタカ) 45歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 中山 泰秀  (ナカヤマ ヤスヒデ) 46歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 渡嘉敷 奈緒美  (トカシキ ナオミ) 54歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 大塚 高司  (オオツカ タカシ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 原田 憲治  (ハラダ ケンジ) 68歳 新人 自民
名簿順位:1位
大隈 和英  (オオクマ カズヒデ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
井脇 ノブ子  (イワキ ノブコ) 47歳 元職(1回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 北川 知克  (キタガワ トモカツ) 65歳 新人 自民
名簿順位:1位
神谷 宗幣  (カミヤ ソウヘイ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 左藤 章  (サトウ アキラ) 65歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 安藤 裕  (アンドウ ヒロシ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 盛山 正仁  (モリヤマ マサヒト) 63歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 上野 賢一郎  (ウエノ ケンイチロウ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 武村 展英  (タケムラ ノブヒデ) 45歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 武藤 貴也  (ムトウ タカヤ) 37歳 新人 自民
名簿順位:1位
上中 康司  (ウエナカ コウジ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 宮崎 謙介  (ミヤザキ ケンスケ) 36歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 田中 英之  (タナカ ヒデユキ) 46歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 谷垣 禎一  (タニガキ サダカズ) 72歳 前職(10回) 自民
名簿順位:1位
当選 竹本 直一  (タケモト ナオカズ) 76歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
神谷 昇  (カミタニ 昇) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
頭師 暢秀  (ズシ ノブヒデ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
岡崎 晃  (オカザキ アキラ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 小林 茂樹  (コバヤシ シゲキ) 52歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 高市 早苗  (タカイチ サナエ) 56歳 前職(5回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 奥野 信亮  (オクノ シンスケ) 73歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 田野瀬 太道  (タノセ タイドウ) 42歳 新人 自民
名簿順位:1位
当選 門 博文  (カド ヒロフミ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 石田 真敏  (イシダ マサトシ) 65歳 前職(4回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 西村 康稔  (ニシムラ ヤストシ) 54歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 渡海 紀三朗  (トカイ キサブロウ) 69歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 谷 公一  (タニ コウイチ) 65歳 前職(3回) 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 山田 賢司  (ヤマダ ケンジ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 大串 正樹  (オオグシ マサキ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
大西 宏幸  (オオニシ ヒロユキ) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
谷川 とむ  (タニガワ トム) 47歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 藤井 比早之  (フジイ ヒサユキ) 45歳 新人 自民
名簿順位:1位
選挙区当選 関 芳弘  (セキ ヨシヒロ) 51歳 新人 自民
名簿順位:1位
西村 日出男  (ニシムラ ヒデオ) 47歳 新人 自民
名簿順位:39位

民主党

吉川 政重  (ヨシカワ マサシゲ) 53歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
尾辻 かな子  (オツジ カナコ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
坂口 親宏  (サカグチ チカヒロ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
川端 達夫  (カワバタ タツオ) 72歳 前職(8回) 民主
名簿順位:1位
藤原 一威  (フジワラ カズタケ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
吉田 治  (ヨシダ オサム) 55歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
藤村 修  (フジムラ オサム) 67歳 前職(6回) 民主
名簿順位:1位
松岡 広隆  (マツオカ ヒロタカ) 35歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
大谷 信盛  (オオタニ ノブモリ) 54歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
当選 辻元 清美  (ツジモト キヨミ) 57歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
平野 博文  (ヒラノ ヒロフミ) 68歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
樽床 伸二  (タルトコ シンジ) 57歳 前職(5回) 民主
名簿順位:1位
吉羽 美華  (ヨシバ ミカ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 山井 和則  (ヤマノイ カズノリ) 55歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
田島 一成  (タジマ イッセイ) 54歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
当選 三日月 大造  (ミカヅキ タイゾウ) 45歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
奥村 展三  (オクムラ テンゾウ) 72歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
祐野 恵  (ユウノ メグミ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 前原 誠司  (マエハラ セイジ) 54歳 前職(6回) 民主
名簿順位:1位
当選 泉 健太  (イズミ ケンタ) 42歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
北神 圭朗  (キタガミ ケイロウ) 50歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位
小原 舞  (オハラ マイ) 42歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
樋口 俊一  (ヒグチ シュンイチ) 65歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
鳥居 豊橘  (トリイ ホウキツ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
浜本 宏  (ハマモト ヒロシ) 65歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
岡田 康裕  (オカダ ヤスヒロ) 41歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 松本 剛明  (マツモト タケアキ) 58歳 前職(4回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 山口 壮  (ヤマグチ ツヨシ) 62歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 馬淵 澄夫  (マブチ スミオ) 56歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
百武 威  (ヒャクタケ タケル) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
大西 孝典  (オオニシ タカノリ) 61歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
選挙区当選 岸本 周平  (キシモト シュウヘイ) 60歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
室井 秀子  (ムロイ ヒデコ) 61歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
石井 登志郎  (イシイ トシロウ) 45歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
市村 浩一郎  (イチムラ コウイチロウ) 52歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
森山 浩行  (モリヤマ ヒロユキ) 46歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
西 哲史  (ニシ テツシ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
長安 豊  (ナガヤス タカシ) 48歳 前職(3回) 民主
名簿順位:1位
井戸 正枝  (イド マサエ) 51歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
向山 好一  (ムコヤマ コウイチ) 59歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
横畑 和幸  (ヨコハタ カズユキ) 47歳 新人 民主
名簿順位:1位
高橋 昭一  (タカハシ ショウイチ) 52歳 前職(1回) 民主
名簿順位:1位
梶原 康弘  (カジワラ ヤスヒロ) 60歳 前職(2回) 民主
名簿順位:1位

みんなの党

石田 哲雄  (イシダ テツオ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
当選 井坂 信彦  (イサカ ノブヒコ) 43歳 新人 みんな
名簿順位:1位
当選 畠中 光成  (ハタナカ ミツナリ) 44歳 新人 みんな
名簿順位:1位
石井 竜馬  (イシイ リョウマ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位
平 智之  (タイラ トモユキ) 57歳 前職(1回) みんな
名簿順位:1位
世一 良幸  (ヨイチ ヨシユキ) 47歳 新人 みんな
名簿順位:1位

公明党

当選 竹内 譲  (タケウチ ユズル) 59歳 前職(3回) 公明
名簿順位:1位
当選 浮島 智子  (ウキシマ トモコ) 54歳 新人 公明
名簿順位:2位
当選 樋口 尚也  (ヒグチ ナオヤ) 46歳 新人 公明
名簿順位:3位
当選 濱村 進  (ハマムラ ススム) 41歳 新人 公明
名簿順位:4位
田丸 義高  (タマル ヨシタカ) 47歳 新人 公明
名簿順位:5位
高橋 雅也  (タカハシ マサヤ) 47歳 新人 公明
名簿順位:6位
田中 博之  (タナカ ヒロユキ) 47歳 新人 公明
名簿順位:7位

日本共産党

当選 穀田 恵二  (コクタ ケイジ) 70歳 前職(6回) 共産
名簿順位:1位
当選 宮本 岳志  (ミヤモト タケシ) 57歳 前職(1回) 共産
名簿順位:2位
清水 忠史  (シミズ タダシ) 47歳 新人 共産
名簿順位:3位
堀内 照文  (ホリウチ テルフミ) 47歳 新人 共産
名簿順位:4位
中野 明美  (ナカノ アケミ) 47歳 新人 共産
名簿順位:5位
節木 三千代  (フシキ ミチヨ) 47歳 新人 共産
名簿順位:5位
原 矢寸久  (ハラ ヤスヒサ) 47歳 新人 共産
名簿順位:5位

社会民主党

井上 幸洋  (イノウエ ユキヒロ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
佐藤 大  (サトウ ダイ) 47歳 新人 社民
名簿順位:1位
服部 良一  (ハットリ リョウイチ) 67歳 前職(1回) 社民
名簿順位:3位

日本維新の会

当選 東国原 英夫  (ヒガシコクバル ヒデオ) 59歳 新人 維新
名簿順位:1位
当選 西村 眞悟  (ニシムラ シンゴ) 68歳 新人 維新
名簿順位:2位
選挙区当選 松浪 健太  (マツナミ ケンタ) 45歳 前職(3回) 維新
名簿順位:3位
選挙区当選 谷畑 孝  (タニハタ タカシ) 70歳 前職(5回) 維新
名簿順位:3位
当選 三木 圭恵  (ミキ ケエ) 50歳 新人 維新
名簿順位:3位
選挙区当選 馬場 伸幸  (ババ ノブユキ) 52歳 新人 維新
名簿順位:3位
選挙区当選 西野 弘一  (ニシノ コウイチ) 48歳 新人 維新
名簿順位:3位
選挙区当選 浦野 靖人  (ウラノ ヤスト) 44歳 新人 維新
名簿順位:3位
当選 阪口 直人  (サカグチ ナオト) 53歳 前職(1回) 維新
名簿順位:3位
選挙区当選 井上 英孝  (イノウエ ヒデタカ) 45歳 新人 維新
名簿順位:3位
当選 三宅 博  (ミヤケ ヒロシ) 67歳 新人 維新
名簿順位:11位
堅田 壮一郎  (カタダ ソウイチロウ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
岡田 久雄  (オカダ ヒサオ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
谷 俊二  (タニ シュンジ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
当選 杉田 水脈  (スギタ ミオ) 50歳 新人 維新
名簿順位:12位
宮崎 健治  (ミヤザキ ケンジ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
大野 祐司  (オオノ ユウジ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
並河 健  (ナミカワ ケン) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
西峰 正佳  (ニシミネ マサヨシ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
松浪 武久  (マツナミ タケヒサ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
山下 大輔  (ヤマシタ ダイスケ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
当選 新原 秀人  (シンバラ ヒデヒト) 54歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 足立 康史  (アダチ ヤスシ) 51歳 新人 維新
名簿順位:12位
林 潤  (ハヤシ ジュン) 47歳 元職(1回) 維新
名簿順位:12位
清水 貴之  (シミズ タカユキ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 丸山 穂高  (マルヤマ ホダカ) 33歳 新人 維新
名簿順位:12位
久保田 暁  (クボタ サトル) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
奥村 利樹  (オクムラ トシキ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
当選 岩永 裕貴  (イワナガ ヒロキ) 43歳 新人 維新
名簿順位:12位
田坂 幾太  (タサカ イクタ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
山内 成介  (ヤマウチ セイスケ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
畑本 久仁枝  (ハタモト クニエ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
清水 鴻一郎  (シミズ コウイチロウ) 47歳 元職(1回) 維新
名簿順位:12位
当選 西根 由佳  (ニシネ ユカ) 41歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 遠藤 敬  (エンドウ タカシ) 48歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 伊東 信久  (イトウ ノブヒサ) 53歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 木下 智彦  (キノシタ トモヒコ) 47歳 新人 維新
名簿順位:12位
当選 上西 小百合  (ウエニシ サユリ) 33歳 新人 維新
名簿順位:12位
選挙区当選 村上 政俊  (ムラカミ マサトシ) 33歳 新人 維新
名簿順位:12位
喜多 善典  (キタ ヨシノリ) 47歳 新人 維新
名簿順位:40位

日本未来の党

沼田 憲男  (ヌマタ ノリオ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
熊田 篤嗣  (クマダ アツシ) 46歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
萩原 仁  (ハギワラ ヒトシ) 49歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
当選 村上 史好  (ムラカミ フミヨシ) 64歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
渡辺 義彦  (ワタナベ ヨシヒコ) 60歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
大谷 啓  (オオタニ ケイ) 46歳 前職(1回) 未来
名簿順位:1位
辻 惠  (ツジ メグム) 68歳 前職(2回) 未来
名簿順位:1位
中川 治  (ナカガワ オサム) 66歳 前職(2回) 未来
名簿順位:1位
豊田 潤多郎  (トヨダ ジュンタロウ) 67歳 前職(2回) 未来
名簿順位:1位
中村 哲治  (ナカムラ テツジ) 45歳 前職(2回) 未来
名簿順位:1位
松崎 克彦  (マツザキ カツヒコ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
三橋 真記  (ミハシ マキ) 47歳 新人 未来
名簿順位:1位
熊谷 貞俊  (クマガイ サダトシ) 72歳 前職(1回) 未来
名簿順位:13位
福田 衣里子  (フクダ エリコ) 36歳 前職(1回) 未来
名簿順位:14位

幸福実現党

立木 秀学  (ツイキ シュウガク) 47歳 新人 幸福
名簿順位:1位
湊 侑子  (ミナト ユウコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:2位
山下 順正  (ヤマシタ ノブマサ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:3位
深田 としこ  (フカダ トシコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:4位
北川 智子  (キタガワ サトコ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:5位
中川 よしもり  (ナカガワ ヨシモリ) 47歳 新人 幸福
名簿順位:6位